Екатеринбург
371-77-66Москва
8-800-101-84-63Как показывает практика, на сегодняшний день большинство собственников ООО, решившись прекратить свой бизнес, попросту бросают такие организации, не занимаясь правильным прекращением ее деятельности. Отчасти такие решения принимаются в связи со страхом перед рисками, возникающими при прохождении процедуры ликвидации ООО.
И действительно, на первый взгляд, может показаться, что процедура ликвидации ООО – это долго, затратно, чревато привлечением повышенного внимания со стороны государственных органов, и не может она обернуться для собственников организации ни чем иным, как очередной большой проблемой. Тогда как, так называемый, «слив» компании — это быстрый, удобный и относительно недорогой способ прекратить свои отношения с ней.
Мы не спорим с тем, что процедура ликвидации – это довольно-таки не простой процесс, который требует определенных временных и финансовых вложений.
Но не стоит забывать и о том, что переоформление компании на номинальное лицо, смена места ее нахождения (как это часто встречается на практике) не являются абсолютной панацеей от всех проблем. Эти действия могут даже привести к уголовной ответственности лиц, принявших такое решение. Необходимо понимать, что после смены состава собственников, директора, места нахождения компания как субъект прав и обязанностей по-прежнему продолжает существовать. Соответственно, в отношении ее могут проводиться, в том числе, налоговые проверки, в результате которых могут возникнуть требования об уплате налогов, сохраняется риск привлечения к ответственности лица, которое руководило организацией в проверяемый период. В свою очередь, успешное прохождение процедуры официальной ликвидации компании с исключением сведений о ней из Единого государственного реестра юридических лиц гарантирует полное прекращение ее существования, и уже никакие претензии кредиторов, государственных органов к ней не могут быть предъявлены.
Залогом безболезненного прохождения процедуры ликвидации является грамотная подготовка компании к вступлению в завершающий цикл ее деятельности. В зависимости от того, насколько качественно будет проведена эта подготовка, в рамках которой будут учтены все особенности ликвидируемого предприятия, можно прогнозировать срок окончания процедуры.
Мы готовы предложить высококачественное правовое сопровождение процедуры ликвидации организации, включающее:
Предлагаем услугу ликвидации ООО «под ключ».
Оставьте заявку,
мы вас проконсультируем
Свяжитесь с нами, и мы ответим на ваши вопросы