Консультации



Опора России
Опора России

Региональное отделение
Бюро по надзору за соблюдением прав предпринимателей

перейти в раздел


Наши партнёры


Подписка на рассылку

Новостная информационная рассылка.
Новости законодательства,  компании, семинары, мастер-классы и т.п.

Подписаться на рассылку


 

Бухгалтерский и налоговый учет и налогообложение

Вопрос: Добрый день! Мы в будущем хотели бы заказать бух. обслуживание. Я регистрируюсь в качестве ИП на УСН 6%. У меня интернет-магазин(электроника) по торговле товарами из Китая. Схема бизнеса следующая: мы принимаем на своем сайте заказ от клиента, клиент оплачивает нам с наценкой, затем мы оплачиваем поставщику нашему поставщику в Китае. Затем поставщик посылает товар напрямую нашему клиенту. Можно ли данный вид деятельности нам оформить как посредническую деятельность и каким образом? Подскажите пожалуйста какой ОКВЭД открыть? спасибо.

Вопрос: Компания- строительный подрядчик. Стройматериалы списываем на основании актов, утвержденных в учетной политике. Форму м-29 использовать не можем, т.к. большие расхождения между нормами расхода и фактическим расходом материалов. Есть ли какие-то законные возможности избежать претензий инспекторов при налоговой проверке ? Если эт о возможно, сколько стоит ваша подробная консультация и как ее получить в г. Кургане? Главный бухгалтер Шадрина И.В.

Вопрос: Фирма создана в 1999 году,занималась экспортом металлопроката,за отгрузки в 2003 году начисленный к возврату НДС не получен(более 200 000рублей). В 2011 возобновилась деятельность по основной системе учета.Возник НДС при импорте.Зачет не производится,ставится в недоимку. Поделюсь в случае победы! А какой адрес скинуть требование МИФНС?

Вопрос: Единственный учредитель ООО доля вклада 100%, размер 10 т. руб, выходит из ООО и безвозмездно передает свою долю 100% в размере 10 т.руб новому единственному учредителю ООО ( договор оформлен безвозмездной передачи доли " Даритель" и "Одариваемый"). Вопрос:1) Возникает ли НДФЛ у " Одариваемого" с суммы безвозмездно полученной доли в размере 10.т.р? 2) Или возникает ли НДФЛ, у " Дарителя" как безвозмездно передающего свою долю?

Ответ: Здравствуйте, Ольга!

Отвечаю на Ваш вопрос: Физическое лицо получило безвозмездно доход - долю в уставном капитале ООО. Облагается ли данная сумма НДФЛ?

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 1 марта 2010 г. N 20-14/4/020643@

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Доходы, полученные физическим лицом при безвозмездной передаче ему долей участия в уставном капитале организаций, а также доходы, полученные им от реализации долей участия в уставном капитале организаций, являются объектом налогообложения по НДФЛ.

В отношении указанных доходов установлена налоговая ставка 13% для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ (

ст. 224 НК РФ).

На основании  п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы физических лиц, полученные ими от физических лиц в порядке дарения долей участия в уставном капитале организаций в случае, когда даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база, в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ, определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в частности, в ст. 220 НК РФ.

Согласно  пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при реализации доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

К расходам, непосредственно связанным с осуществлением сделки купли-продажи доли в уставном капитале организации, могут быть отнесены, в частности, расходы по приобретению указанной доли (при возмездном ее приобретении).

Вместе с тем сумма НДФЛ, уплаченного в соответствии с действующим налоговым законодательством в связи с безвозмездным получением физическим лицом доли участия в уставном капитале организации, не учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ, поскольку не является расходом, непосредственно связанным с осуществлением сделки купли-продажи.

Порядок предоставления имущественного налогового вычета при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами определен в

ст. 214.1 НК РФ. Так, в данной статье установлены особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок.

При совершении сделок по реализации долей участия в уставном капитале организаций положения ст. 214.1 НК РФ не применяются.

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

3 класса

Е.А.ОСТАНИНА

01.03.2010

У дарителя объект по НДФЛ не возникает, так как у него нет дохода.

 

 

Иваницкий Виктор Сергеевич,

управляющий ООО Аудиторская фирма «ЛЕВЪ-АУДИТ»,

кандидат экономических наук,

аттестованный аудитор,

доцент кафедры экономики и

управления в промышленности

НТИ (ф) УГТУ-УПИ,

стаж работы в сфере

экономического консалтинга - 14 лет.

читать далее...


Задать вопрос

Имя *
e-mail *
Компания
Город
Раздел *
Ваш вопрос *
Введите код с
картинки
*